понедельник, 5 ноября 2012 г.

Как помочь ребенку учиться

Посвещается памяти Важи Абдаладзе
Как сделать так, чтобы ребенок начал учиться лучше? Ведь в наше время, когда раз в несколько лет люди меняют профессию, это очень важно. Мир стал быстрее и способность к обучению и творчеству стали чуть ли не главными ресурсами выживания и успешности. 


Первое - это создать в ребенке мощную убежденность в своей способности осилить поставленную перед ним задачу. А для этого очень важно самому верить в своего ребенка. Даже тогда, когда все (его педагоги в школе, ваши знакомые и т. д.) говорят вам, что из него ничего не получится. Я понимаю, что подчас это очень трудно сделать. Радом со всеми очень успешными и незаурядными людьми в какой-то момент их жизни, пусть даже на короткое время возникал человек, который вселил в них веру в себя. Будьте для вашего ребенка источником веры в себя. Верьте в него и выражайте это. Как поется в одной из песен Бориса Гребенщикова, "если хочешь мне что-то сказать, попытайся использовать рот". Если, внутренне вы верите в своего ребенка, но внешне это никак не выражается, как же он узнает, что вы в него верите?! А вы когда небудь задумывались, что такое вера? Вера, это мысль к которой вы чувствуете ОДОБРЕНИЕ! Так вот, выработайте в себе чувство одобрения к своему ребенку. Вам может не нравится его поведение, но незачем сомневаться в его личности и если угодно потенциальной гениальности. Дорогие родители, те из вас кто выучил иностранный язык, знают, что это довольно сложный процесс. А дети учат родной язык легко и естественно. Мы рождаемся гениями. Потом нас в этом умело разубеждают.

Второе - постепенность усложнения задачи. Давайте детям обучающие задания таким образом, чтобы от задания к заданию у них крепло чувство успешности. Если надо выполните несколько заданий вместе с ними. Для того, чтобы научить человека плавать, не надо сталкивать его в бассейн. Надо сначала научить его люить воду, плавать с пенопластовой докой и затем он сам научится всему остальному.

Комментариев нет:

Отправить комментарий